Mathematics Research Institute

Central limit theorem and bootstrap procedure for Wasserstein’s variations with an application to structural relationships between distributions

E. del Barrio, Paula Gordaliza, Hélène Lescornel and Jean-Michel Loubes

Datos de la publicación

Referencia (Año de Publicación): (2019)
Título: Central limit theorem and bootstrap procedure for Wasserstein’s variations with an application to structural relationships between distributions
Autores: E. del Barrio, Paula Gordaliza, Hélène Lescornel and Jean-Michel Loubes
Revista: Journal of Multivariate Analysis ()
Volumen: 169
Número o capítulo: 0
Páginas: 341-362
ISSN: 0047-259X
DOI:
Enlace:
CODEN:

Datos MR:

Clase MR:
Número MR:
Revisor MR:

Indicadores de Calidad:

Ranking que ocupa la revista en la lista JCR:
Número total de revistas en la lista JCR:
Otros indicadores de calidad: