Mathematics Research Institute

A numerical study of the stability of solitary waves of the Bona-Smith family of Boussinesq systems

Dougalis, V. A. and Durán, A. and López-Marcos, M. A. and Mitsotakis, D. E.

MR2371147

Datos de la publicación

Referencia (Año de Publicación): MR2371147 (2007)
Título: A numerical study of the stability of solitary waves of the Bona-Smith family of Boussinesq systems
Autores: Dougalis, V. A. and Durán, A. and López-Marcos, M. A. and Mitsotakis, D. E.
Revista: J. Nonlinear Sci. (Journal of Nonlinear Science)
Volumen: 17
Número o capítulo: 6
Páginas: 569--607
ISSN: 0938-8974
DOI: 10.1007/s00332-007-9004-8
Enlace: http://dx.doi.org/10.1007/s00332-007-9004-8
CODEN:

Datos MR:

Clase MR: 35Q53 (35B35 35Q51 65M60 76B25)
Número MR: 2371147
Revisor MR:

Indicadores de Calidad:

Ranking que ocupa la revista en la lista JCR: 26
Número total de revistas en la lista JCR: 165
Otros indicadores de calidad:

Agenda


Próximos Eventos

Ver más Eventos