Instituto de Investigación
en Matemáticas

A class of explicit multistep exponential integrators for semilinear problems

Calvo, M. P. and Palencia, C.

MR2207266

Datos de la publicación

Referencia (Año de Publicación): MR2207266 (2006)
Título: A class of explicit multistep exponential integrators for semilinear problems
Autores: Calvo, M. P. and Palencia, C.
Revista: Numer. Math. (Numerische Mathematik)
Volumen: 102
Número o capítulo: 3
Páginas: 367--381
ISSN: 0029-599X
DOI: 10.1007/s00211-005-0627-0
Enlace: http://dx.doi.org/10.1007/s00211-005-0627-0
CODEN: NUMMA7

Datos MR:

Clase MR: 65L05 (47D06 47N20 65J15)
Número MR: 2207266
Revisor MR: Henning Esser

Indicadores de Calidad:

Ranking que ocupa la revista en la lista JCR: 37
Número total de revistas en la lista JCR: 150
Otros indicadores de calidad:

Agenda


Próximos Eventos

Ver más Eventos