Instituto de Investigación
en Matemáticas

An improved class of generalized Runge-Kutta methods for stiff problems. II. The separated system case

Alvarez, Jorge and Rojo, Jesús

MR2098225

Datos de la publicación

Referencia (Año de Publicación): MR2098225 (2004)
Título: An improved class of generalized Runge-Kutta methods for stiff problems. II. The separated system case
Autores: Alvarez, Jorge and Rojo, Jesús
Revista: Appl. Math. Comput. (Applied Mathematics and Computation)
Volumen: 159
Número o capítulo: 3
Páginas: 717--758
ISSN: 0096-3003
DOI: 10.1016/j.amc.2003.09.023
Enlace: http://dx.doi.org/10.1016/j.amc.2003.09.023
CODEN:

Datos MR:

Clase MR: 65L06
Número MR: 2098225
Revisor MR:

Indicadores de Calidad:

Ranking que ocupa la revista en la lista JCR: 82
Número total de revistas en la lista JCR: 162
Otros indicadores de calidad:

Agenda


Próximos Eventos

Ver más Eventos