Instituto de Investigación
en Matemáticas

A Hamiltonian explicit algorithm with spectral accuracy for the ``good'' Boussinesq system

de Frutos, J. and Ortega, T. and Sanz-Serna, J. M.

MR1067964

Datos de la publicación

Referencia (Año de Publicación): MR1067964 (1990)
Título: A Hamiltonian explicit algorithm with spectral accuracy for the ``good'' Boussinesq system
Autores: de Frutos, J. and Ortega, T. and Sanz-Serna, J. M.
Revista: Comput. Methods Appl. Mech. Engrg. (Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering)
Volumen: 80
Número o capítulo: 1
Páginas: 417--423
ISSN: 0045-7825
DOI: 10.1016/0045-7825(90)90046-O
Enlace: http://dx.doi.org/10.1016/0045-7825(90)90046-O
CODEN: CMMECC

Datos MR:

Clase MR: 65M70
Número MR: 1067964
Revisor MR:

Indicadores de Calidad:

Ranking que ocupa la revista en la lista JCR:
Número total de revistas en la lista JCR:
Otros indicadores de calidad:

Agenda


Próximos Eventos

Ver más Eventos